• Уважаемый Гость! Если вы зарегистрировались на нашем форуме, значит вам нужна помощь! Мы всегда рады вам помочь, еще ни один пользователь не получил отказа! Но мы так же нуждаемся в Вашей поддержке. Проект полностью бесплатный, мы не имеем права требовать от вас денег, нам это и не нужно! Но от любой финансовой поддержки не откажемся. Проект развивается, но иногда очень тяжело его поддерживать, особенно в финансовом отношении. Если у вас есть возможность поддержать нас финансово, мы будем вам очень благодарны! С уважением, команда Оскласс Россия!
  • Изменение в правилах форума! В связи с огромным количеством вопросов поступающих в адрес технической поддержки мы решили изменить правила форума! Просим всех пользователей обратить внимание на данные изменения и четко их соблюдать!
  • Ребята, нуждаемся в программистах! Если хотите зарабатывать и есть время, пишите администраторам сайта. Есть база и инструменты, нужен опыт и знания =)
  • Уважаемые пользователи! На форуме появились разделы по работе с системой Yclas. Yclas - это скрипт доски объявлений. Нужны разработчики.

Рекомендуемое программное обеспечение.

centurion

Администратор
Команда форума
При разработке программного обеспечения необходимо иметь полный набор софта, для удобства разработчика и функциональности инструмента. Целенаправленно принудить к работе с тем или иным софтом мы не имеем право, а рассказать что можно использовать при разработке мы просто обязаны. Т.к. специфика проекта требует использования определенного программного обеспечения.
Обзор программ для разработки скриптов.
Операционные системы на базе Linux.
Если вы счастливый обладатель OS на базе Linux, например Ubuntu, Kubuntu, Debian, Gentoo и т.д., вам проще всего. Разверните локальный веб-сервер на своем деск-топе, так называемый LAMP. Далее список программного обеспечения.

1. Среда разработки IDE, здесь дело вкуса, многие пользуются Eclipse (/iˈklɪps/, от англ. затмение[1]) — свободная интегрированная среда разработки модульных кроссплатформенных приложений. Развивается и поддерживается Eclipse Foundation.
Наиболее известные приложения на основе Eclipse Platform — различные «Eclipse IDE» для разработки ПО на множестве языков (например, наиболее популярный «Java IDE», поддерживавшийся изначально, не полагается на какие-либо закрытые расширения, использует стандартный открытый API для доступа к Eclipse Platform).
NetBeans IDE — свободная интегрированная среда разработки приложений (IDE) на языках программирования Java, Python, PHP, JavaScript, C, C++, Ада[1] и ряда других.
Проект NetBeans IDE поддерживается и спонсируется компанией Oracle, однако разработка NetBeans ведётся независимым сообществом разработчиков-энтузиастов (NetBeans Community) и компанией NetBeans Org.

2. Так же пригодится обычный текстовый редактор, можно воспользоваться и Geany, даже лучше.

3.
Poedit (до версии 1.3.8 — poEdit) — бесплатный и открытый кросс-платформенный инструмент редактирования каталогов локализации для gettext.
Если программа использует эту систему для её перевода на новый язык, достаточно сопоставить соответствие английскому термину из словаря программы термин нужного языка и поместить получившийся файл локализации в каталог программы, для чего собственно и предназначен Poedit. Так же он способен самостоятельно собрать словарь из исходников программы, при условии что она использует gettext, избавляя тем самым программиста от необходимости извлекать фразы, требующие перевода из исходников, что зачастую является нетривиальной задачей.
Применяется для редактирования языковых файлов Osclass.

4. Браузеры, лучше поставить несколько, для проверки качества верстки или воспользоваться сервисами.

Для обладателей операционных систем Windows, программ потребуется немного больше.

Среду разработки можно использовать описанную выше бесплатно, а так же платные аналоги: PhpStorm, Zend.

Браузеры, редакторы кода и языков кросплатформенны, поэтому их можно использовать в ОС Windows.

Локальный веб-сервер лучше использовать OpenServer, наиболее удобный и понятный инструмент. Документация по использованию на официальном сайте.
 
Верх