• Уважаемый Гость! Если вы зарегистрировались на нашем форуме, значит вам нужна помощь! Мы всегда рады вам помочь, еще ни один пользователь не получил отказа! Но мы так же нуждаемся в Вашей поддержке. Проект полностью бесплатный, мы не имеем права требовать от вас денег, нам это и не нужно! Но от любой финансовой поддержки не откажемся. Проект развивается, но иногда очень тяжело его поддерживать, особенно в финансовом отношении. Если у вас есть возможность поддержать нас финансово, мы будем вам очень благодарны! С уважением, команда Оскласс Россия!
  • Изменение в правилах форума! В связи с огромным количеством вопросов поступающих в адрес технической поддержки мы решили изменить правила форума! Просим всех пользователей обратить внимание на данные изменения и четко их соблюдать!
  • Ребята, нуждаемся в программистах! Если хотите зарабатывать и есть время, пишите администраторам сайта. Есть база и инструменты, нужен опыт и знания =)
  • Уважаемые пользователи! На форуме появились разделы по работе с системой Yclas. Yclas - это скрипт доски объявлений. Нужны разработчики.

Спам - защита доски от спама!

administrator

Блудный сын.
Команда форума
Я разрабатываю свой проект, тематическую доску объявлений. Но, т.к. я держу доску на гите и периодически выкладываю исходники на сайт, проблем со спамом практически нет =)
Естественно, мой проект пока находится на стадии разработки и находится он на моем компьютере! А вот если выложить на сервер, то в течении нескольких дней начнется добавление объявлений и к сожалению не от обычных пользователей. Да, оскласс как и все скрипты в отношении спамеров является лакомым кусочком, но обезопаситься можно!
Есть несколько способов, с ними я сейчас поделюсь.
Первый способ - это простая капча при добавлении объявлений. В панели управления выберите один из вариантов защиты.
Но спамят не только добавлением объявлений, комментарии к объявлениям так же уязвимое место в доске. Отключите ее совсем.
Включите использование капчи при регистрации пользователей, помогает в 98 случаев из ста.
На первое время включите подтверждение при публикации объявления через Email. Таким образом можно понять, реальная почта у пользователя или нет!
Это всего лишь малый список, что можно сделать для защиты доски от спама. Мы будем продолжать эту тему и рассказывать о методах защиты и будем совершенствовать их!
 

Dmitry

Новичок
Спасибо, советы полезные!
Насчет комментариев - я у себя заменил их фейсбуковскими. Говорят, что так спама в комментах будет меньше, решил проверить.
 

Dis

Гость
Добавлю, почти 100% защита от спама при публикации поставить премодерацию для объявлений с помощью плагина more edit. Премодерацию для комментариев включить, есть эта функция в доске по умолчанию.
Ну и форму связи с публикатором сделать доступной только для зарегистрированных пользователей. По моим наблюдениям её пробивают, даже с рекаптчей когда она открыта.
 

administrator

Блудный сын.
Команда форума
Спасибо, советы полезные!
Насчет комментариев - я у себя заменил их фейсбуковскими. Говорят, что так спама в комментах будет меньше, решил проверить.
В соседнем топике напишу статью как поставить комментарии через виджет вконтакте!
 

Dmitry

Новичок
Добавлю, почти 100% защита от спама при публикации поставить премодерацию для объявлений с помощью плагина more edit.
Согласен на 100%.
Ну и форму связи с публикатором сделать доступной только для зарегистрированных пользователей. По моим наблюдениям её пробивают, даже с рекаптчей когда она открыта.
Спасибо, не знал, последую совету.
Может, немного не в тему, но вот очень полезный плагин, позволяющий юзеру при подаче объявления разрешать или запрещать связь с ним через контактную форму:
В соседнем топике напишу статью как поставить комментарии через виджет вконтакте!
Спасибо, будет интересно!
 

Вложения

  • contact_optional.zip
    7,7 КБ · Просмотры: 26

administrator

Блудный сын.
Команда форума
Ребята, не в обиду, сегодня не смогу выложить! Пример делаю, а показывать пока стыдно =)
Скорее всего вставлю в демо на сайте!
 

djnavel

Модератор
Где-то на просторах инета читал, что можно создать поле, сделать его обязательным к НЕзаполнению, и бот проверку не пройдет, а для пользователя скрыть его. Если будут спамить, обязательно попробую этот метод... А потом еще одно такое поле, типа капчи (картинка с циферками), и написать - если Вы человек, то оставьте это поле пустым, а бот его опять заполнит))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cmpl
Верх