• Уважаемый Гость! Если вы зарегистрировались на нашем форуме, значит вам нужна помощь! Мы всегда рады вам помочь, еще ни один пользователь не получил отказа! Но мы так же нуждаемся в Вашей поддержке. Проект полностью бесплатный, мы не имеем права требовать от вас денег, нам это и не нужно! Но от любой финансовой поддержки не откажемся. Проект развивается, но иногда очень тяжело его поддерживать, особенно в финансовом отношении. Если у вас есть возможность поддержать нас финансово, мы будем вам очень благодарны! С уважением, команда Оскласс Россия!
  • Изменение в правилах форума! В связи с огромным количеством вопросов поступающих в адрес технической поддержки мы решили изменить правила форума! Просим всех пользователей обратить внимание на данные изменения и четко их соблюдать!
  • Ребята, нуждаемся в программистах! Если хотите зарабатывать и есть время, пишите администраторам сайта. Есть база и инструменты, нужен опыт и знания =)
  • Уважаемые пользователи! На форуме появились разделы по работе с системой Yclas. Yclas - это скрипт доски объявлений. Нужны разработчики.

404 страница которой нет

Сергей

Новичок
Добрый день!

Немного прелюдии!
Около года использовал для доски объявлений рукописный скрипт доски. Как то, в сети наткнулся на osclass подумал что можно использовать данный движок для сайта объявлений , но делать новый сайт не стал, а сделал скрипт миграции всех объявлений из одной базы данных в другую.

С миграцией все получилось! Но возникла другая проблема. До этого проблемы конечно возникали, но их удавалось решать. А вот с этой что то подзастрял.
Несколько раз заходил на форум читал, искал, так и не нашел решение вот решил создать темку.

Собственно суть проблемы!

После того как объявления были перенесены, в индексе остались около 4000 страниц со старыми адресами по которым приходят люди и поисковики их видят!

Но дело не в этом, а в том что все эти страницы при переходе с поиска на сайт или просто по ссылки имеют вид старых адресов которые не как не блокируются самим скриптом а показывают url как будто такая страница существует на сайте. Тем самым поисковые роботы видят что на сайте нет не каких ошибок и продолжают индексировать поиск.

В принципе в шаблонах есть страница 404.php но она работает с какой то проверкой, либо показывается на те объявления которые были удалены с доски админом.

Я не нашел исполнения скрипта в исходных файлах чтобы заставить работать 404 страницу.

В связи с этим подскажите! Может, кто уже сталкивался с такой бедой, или есть готовые решения.
 

administrator

Блудный сын.
Команда форума
Здравствуйте Сергей!
Рад что вы используете Оскласс!
У меня встречный вопрос, вы используете вебсервер Apache или Nginx? Впрочем я реализовал следующим образом.
Можно попробовать настроить пере направление средставми Apach
Код:
ErrorDocument 404 index.php?action=errorPage&code=404
ErrorDocument 500 index.php?action=errorPage&code=500
Если не поможет, пробуем следующее лекарство.
В шапке шаблона пропишите код ошибки ErrorDocument 404
И в самом шаблоне должен присутствовать код вывода ошибки. Посмотрите в файле item.php вашего шаблона.
Код:
osc_add_flash_error_message( _m('This item doesn\'t exist') );
                        $this->do404();
Вы не уточнили версию Оскласс, поэтому частые проблемы!
Если у вас вебсервер Nginx, пропишите
Код:
ErrorDocument 404 index.php?action=errorPage&code=404
в локейшенах, точно работать будет!
 

Сергей

Новичок
Доброго времени суток!
Ув. Админ
В первую очередь спасибо за ответ, и извиняюсь что так долго отвечал на это свои причины!

У меня встречный вопрос, вы используете вебсервер Apache или Nginx?

У меня несколько серверов как раз работают на Apache и Nginx, и там и там стоит Оскласс.
Попробовал как вы сказали прописал в htaccess ошибку 500 и 404.
Код:
ErrorDocument 404 index.php?action=errorPage&code=404
ErrorDocument 500 index.php?action=errorPage&code=500

Но это не помогло!

Если не поможет, пробуем следующее лекарство.
В шапке шаблона пропишите код ошибки ErrorDocument 404
И в самом шаблоне должен присутствовать код вывода ошибки. Посмотрите в файле item.php вашего шаблона.
Код:
osc_add_flash_error_message( _m('This item doesn\'t exist') );
                        $this->do404();

Это тоже все сделал, прописал ошибку 404 в header.php, вывел код в файл item.php который расположен в папке oc-content. Но не могу понять при обращению по несуществующему адресу сервер возвращает ответ 200. По сути это страница существует и по этому 404 не показывает.

Возможно вы меня не правильно поняли. Допустим старая страница сайта открывалась по адресу http://....../3378438956.html после смены всех url соответственно такой страницы нет, но если мы после наклонной черты в строке браузера введем 3378438956.html то, Osclass нам покажет страницу результатов поиска с запросом 3378438956.html и даже название запроса в тег title выведет. То есть как будто мы воспользовались поиском на сайте и нам показываются результаты поиска.

Вы не уточнили версию Оскласс, поэтому частые проблемы!
Оскласс версия 3.0.1
 

administrator

Блудный сын.
Команда форума
Обновитесь до версии 3.0.2, проблема с 404 страницой решена.
 
Верх